3. Условия осуществления образовательного процесса

Качественное образование дети могут получить только в школе, имеющей современную материально- техническую базу. Поэтому на создание современных и безопасных условий в школе уделяется особое внимание.

В 2009-2010 учебном году приобрели лабораторные и демонстрационные столы для кабинета химии и физики; стулья для компьютерного класса. В трех кабинетах поменяли доски. В столовой провели горячую и холодную воду, поменяли мебель.

Школа имеет 2 корпуса.
1 корпус - типовое здание вместимостью 160 учащихся.
2 корпус – типовое здание бывшего детского сада вместимостью 50 человек

Наименование1 корпус2 корпус
Количество специализированных кабинетов3
Количество классных комнат92
Игровые- 1
Количество лаборантских 1 -
Кабинет информатики 1 -
Интерактивные доски 1 -
Кабинет лингафонный - -
Столовая (количество посадочных мест) 60 20
Кабинеты специалистов:
  • медицинский кабинет
  • кабинет психологов
  • кабинет логопеда
  • кабинет соцпедагога

Библиотека 1 -
Актовый зал - -
Спортивный зал 1 1
Спортивная площадка 1 -

Техническое состояние здания удовлетворительное, ежегодно осуществляется текущий ремонт. В октябре 2009 года в здании средней школы была произведена замена кровли, в спортивном зале и в кабинете химии отремонтировали потолок, в коридоре постелили линолеум соответствующий требованиям надзорных органов. Санитарное состояние соответствует нормативным требованиям. Для обеспечения основной деятельности школа располагает достаточным перечнем учебно-наглядных пособий, учебного оборудования, наглядными пособиями, приборами и принадлежностями для выполнения обязательной части программы по предметам ее практического направления в достаточном количестве обеспечена мебелью. Ежегодно планируется пополнение МТБ кабинетов.

Технические средства
1 учебно-компьютерный класс с локальной сетью; имеется возможность выхода в Интернет;
персональные компьютеры (кроме 1 – го компьютерного класса) – 2 штуки (администрация, библиотекарь),
мультимедийный проектор с экраном – 1,
телевизоры – 2 ,
магнитофоны – 1, музыкальный центр – 1;
принтер - 2 , , ксерокс – 1;
Вывод: Техническое оснащение школы позволяет на современном уровне решать некоторые проблемы управления (подготовка деловых бумаг, распространение инструктивных и методических материалов, информирование субъектов образовательного процесса, обеспечение учебного занятия печатными дидактическими материалами и др), применять информационные технологии в образовательном процессе.

Оснащенность компьютерной техникой

Позиция

Мест

Компьютерный класс

Компьютеры для вспомогательных служб

итого

Забота о безопасности обучающихся и сохранении их здоровья.

Противопожарная и антитеррористическая безопасность

В школе обеспечена общая совокупность безопасных для жизни и здоровья учащихся условий:

• уровень материально-технического обеспечения безопасных условий в образовательной среде – высокий;
  • обеспечена доступность медицинской помощи: функционирует медицинский кабинет, оснащенный на 80%, работает медсестра;
  • создана нормативно-правовая база безопасности образовательного пространства;
  • шесть раз в год проводятся практические мероприятия, формирующие способность учащихся и педагогов к действиям в экстремальных ситуациях;
  • ущерб для жизни и здоровья детей, связанный с условиями их пребывания в школе, травматизм (за последние годы) – отсутствует;
  • в школе имеется охранно-пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией при пожаре (ОПС и СОУЭ 3/7-04);
Для доступности качественного образования для всех детей Икшурминского поселения в 2009-2010 году действовал школьный автобусный маршрут:

• Икшурма-Ново-Троица-Ново-тимершик-Икшурма (подвозятся 21 человек)
  • Икшурма-Коврига-Икшурма (подвозятся 26 человек)

Питание обучающихся

В школе организовано горячее питание в две перемены по 20 минут, имеется столовая с обеденным залом на 60 посадочных мест. В 2007 году по краевой программе ОБЖ в школьную столовую приобретено технологическое оборудование из 9 наименований на сумму 219,0 тыс.руб.

В школьной столовой питается 90% учащихся из них 45 детей малообеспеченные - питание за счет субвенций.

Питание соответствует требованиям Роспотребнадзора.

Питьевой режим

В здание начальной школы установлен кулер с экологически чистой водой в баллонах.

Для учеников 2-3 ступени организована кипяченая вода.

Информация о педагогическом персонале школы

В школе работает молодой коллектив учителей. Учителя – активные участники конкурсов, педагогических конференций. Коллектив творческий, мобильный, с желанием и интересом осваивающий новые педагогические технологии.
В 2009-2010 учебном году численность работников школы составляла 35 человек. Из них 20- педагогических работников: 5 молодых специалистов; 2 педагога пенсионного возраста.

Доля педагогических работников, имеющих высшее и средне-специальное образование

2008-2009

2009-2010

Кол-во педагогов

Средне-специальное образование

Школа полностью укомплектована кадрами, в основном учителя со стажем.
Ежегодно повышают квалификацию 6-7 человек.

Сведения об аттестации педагогических работников

2009-2010

Кол-во педагогов

Вторая